Torneo 2018

  • REGIÓN DE LOS RIOS
  • Institución: Universidad Austral de Chile
  • Master: Rose Arriagada .
  • Correo: rose.arriagadaa@gmail.com
  • Celular:+569 44687307

Fechas de cada etapa:

Inicio Fin
Etapa digital regional 30/04/2018 17/08/2018
- Proyecto de ley 30/04/2018 28/05/2018
- Video en Youtube 22/05/2018 28/05/2018
- Patrocinio 28/05/2018 04/06/2018
Final regional 17/08/2018

Final regional:

Colegio
Tipo de dependencia
Comuna
Iniciativa
Puntaje jurado
Puntaje público
Total puntaje
Lugar
Escuela Rural 21 De Mayo
(Raíces 21)
Municipal  PAILLACO      pts.   pts.    
Seminario San Fidel
(Ponderare)
Particular Subvencionado  MARIQUINA      pts.   pts.    
Hampton College
(Los Casi-Ciudadanos)
Particular Pagado  VALDIVIA      pts.   pts.    
Seminario San Fidel
(Los Fideles)
Particular Subvencionado  MARIQUINA      pts.   pts.    
Colegio Particular Cardenal Raul Silva Henriq
(AquIles De Vato)
Particular Subvencionado  RIO BUENO      pts.   pts.    
Escuela Particular Santa Cruz
(SLAP EDUCATION)
Particular Subvencionado  MARIQUINA      pts.   pts.    
Escuela Particular Santa Cruz
(The Petlovers)
Particular Subvencionado  MARIQUINA      pts.   pts.    

Etapa digital regional:

Tiene entregables sin calificar

Importante: A continuación se presentan los resultados de las evaluaciones. Los equipos tienen hasta el 25 de junio para hacer reclamaciones y el 28 del mismo mes se publicaran los seleccionados a la Final Regional.

# Equipo Comuna Proyecto de Ley Video Youtube Patrocinio Puntaje Lugar
1 Escuela Particular Santa Cruz
(SLAP EDUCATION)
MARIQUINA      65 pts. 19 pts. 30 pts. 114
2 Escuela Particular Santa Cruz
(The Petlovers)
MARIQUINA      64 pts. 20 pts. 30 pts. 114
3 Colegio Particular Cardenal Raul Silva Henriq
(AquIles De Vato)
RIO BUENO      64 pts. 19 pts. 30 pts. 113
4 Escuela Particular Santa Cruz
(Deliberantes Mariküga)
MARIQUINA      68 pts. 15 pts. 30 pts. 113 _
5 Seminario San Fidel
(Los Fideles)
MARIQUINA      64 pts. 19 pts. 30 pts. 113
6 Hampton College
(Los Casi-Ciudadanos)
VALDIVIA      63 pts. 18 pts. 30 pts. 111
7 Seminario San Fidel
(Ponderare)
MARIQUINA      59 pts. 19 pts. 30 pts. 108
8 Escuela Rural 21 De Mayo
(Raíces 21)
PAILLACO      60 pts. 14 pts. 30 pts. 104
9 Colegio Particular Cardenal Raul Silva Henriq
(Unión Humanista)
RIO BUENO      51 pts. 18 pts. 30 pts. 99 _
10 Colegio Particular Cardenal Raul Silva Henriq
(Aquiles Respondo)
RIO BUENO      42 pts. 20 pts. 30 pts. 92 _
11 Instituto Inmaculada Concepcion
(Un-Isis)
VALDIVIA      63 pts. 17 pts. 9 pts. 89 _
12 Colegio Maria Auxiliadora
(Inti Malen)
VALDIVIA      39 pts. 17 pts. 30 pts. 86 _
13 Colegio Maria Auxiliadora
(Meli Witran Mapu)
VALDIVIA      41 pts. 14 pts. 30 pts. 85 _
14 Liceo Armando Robles Rivera
(LOS LARREANOS)
VALDIVIA      36 pts. 19 pts. 30 pts. 85 _
15 Liceo Agricola San Javier
(Los Espartanos)
LA UNION      36 pts. 17 pts. 30 pts. 83 _
16 Escuela Particular Santa Cruz
(chicas delibera)
MARIQUINA      32 pts. 17 pts. 30 pts. 79 _
17 Escuela Particular Santa Cruz
(Cruz de la Frontera)
MARIQUINA      31 pts. 15 pts. 30 pts. 76 _
18 Escuela Particular Santa Cruz
(Las chicas super poderosas)
MARIQUINA      26 pts. 16 pts. 24 pts. 66 _
19 Colegio Maria Deogracia
(Infinito)
FUTRONO      0 _
20 Escuela Mexico
(happy girls)
VALDIVIA      0 _
21 Instituto Inmaculada Concepcion
(Coorporacion FITM)
VALDIVIA      0 _
22 Liceo Armando Robles Rivera
(LARR SECURITY)
VALDIVIA      0 _
23 Liceo Rodulfo Amando Philippi
(La sociedad de legisladores muertos)
PAILLACO      0 _
24 Liceo San Conrado De Futrono
(Sociedad de Jóvenes Debatientes)
FUTRONO      0 _
25 Liceo Santa Maria La Blanca
(Voces Migrantes)
VALDIVIA      0 _
26 Liceo Vicente Perez Rosales
(Grupo Vipro contra la JEC)
RIO BUENO      0 _