Torneo 2019

  • REGIÓN DE ANTOFAGASTA
  • Institución: Universidad Católica del Norte
  • Master: Verena Maso .
  • Correo: delibera.antofagasta@ucn.cl
  • Celular:+569 874 68 005

Fechas de cada etapa:

Inicio Fin
Etapa digital regional 07/05/2019 04/06/2019
- Proyecto de ley 07/05/2019 22/05/2019
- Video en Youtube 22/05/2019 04/06/2019
- Patrocinio 22/05/2019 06/06/2019
Final regional

Etapa digital regional:

Tiene entregables sin calificar

Importante: A continuación se presentan los resultados de las evaluaciones. Los equipos tienen hasta el 25 de junio para hacer reclamaciones y el 28 del mismo mes se publicaran los seleccionados a la Final Regional.

# Equipo Comuna Proyecto de Ley Video Youtube Patrocinio Puntaje Lugar
1 Colegio Bautista Lois Hart
(Aikaa Vaihtaa)
ANTOFAGASTA    _
2 Colegio Bautista Lois Hart
(Huichu mapu elcauculey)
ANTOFAGASTA    _
3 Colegio Binacional Chileno Americano De Antofagasta(ex Ins. Chileno Norteamericano Cultura)
(Los Nikolas)
ANTOFAGASTA    _
4 Colegio Calama
(Bombastik)
CALAMA    _
5 Colegio Corazon De Maria
(CodeMinds)
ANTOFAGASTA    _
6 Colegio Eagle School
(The Eagle Lawyers)
ANTOFAGASTA    _
7 Colegio Eagle School
(Altaír)
ANTOFAGASTA    _
8 Colegio Eben Ezer
(los sanitos)
ANTOFAGASTA    _
9 Colegio Eben Ezer
(los inclusivos)
ANTOFAGASTA    _
10 Colegio Evangelico Jose Lancaster
(Los Hijos de Thanos)
ANTOFAGASTA    _
11 Colegio Padre Alberto Hurtado
(Akatsuki)
CALAMA    _
12 Colegio Padre Alberto Hurtado
(Los Cyei)
CALAMA    _
13 Colegio Padre Alberto Hurtado
(16)
CALAMA    _
14 Colegio Padre Alberto Hurtado
(zukin zyn)
CALAMA    _
15 Colegio Padre Alberto Hurtado
(Jake be)
CALAMA    _
16 Colegio Padre Alberto Hurtado
(Mutawahad eqlya)
CALAMA    _
17 Colegio Padre Alberto Hurtado
(LTH)
CALAMA    _
18 Colegio Padre Alberto Hurtado
(No Idea)
CALAMA    _
19 Colegio Padre Alberto Hurtado
(c4)
CALAMA    _
20 Colegio Padre Alberto Hurtado
(LOS YAKUSA)
CALAMA    _
21 Colegio San Patricio
(Siempre legales nunca ilegales)
ANTOFAGASTA    _
22 Colegio Universitario Antonio Rendic
(#RENDICINOSDELIBERA19)
ANTOFAGASTA    _
23 Col. Internacional Antofagasta Ltda.
(AISINOS)
ANTOFAGASTA    _
24 Fundacion Educ.colegio Nuestra Sra.de Ayquina
(the green sun)
CALAMA    _
25 Fundacion Educ.colegio Nuestra Sra.de Ayquina
(CAAMS)
CALAMA    _
26 Fund.educ.col.femenino Madre Del Rosario
(Las Todo Terreno)
ANTOFAGASTA    _
27 Fund.educ.col.femenino Madre Del Rosario
(Las Damas de Rosa)
ANTOFAGASTA    _
28 Hrvatska Skola S. Esteban (ex-j. Skola)
(E. A. Poe)
ANTOFAGASTA    _
29 Hrvatska Skola S. Esteban (ex-j. Skola)
(Humanistas + 1)
ANTOFAGASTA    _
30 Instituto Obispo Silva Lezaeta
(Los Intelectuales)
CALAMA    _
31 Instituto Obispo Silva Lezaeta
(N.N)
CALAMA    _
32 Instituto Obispo Silva Lezaeta
(Debatientes de la ley 3.0)
CALAMA    _
33 Instituto Obispo Silva Lezaeta
(Nautilius)
CALAMA    _
34 Instituto Obispo Silva Lezaeta
(Cultura Moderna)
CALAMA    _
35 Instituto Obispo Silva Lezaeta
(Los Nicotinosos)
CALAMA    _
36 Liceo Comercial Jerardo Munoz Campos
(Yanasu Amauta)
ANTOFAGASTA    _
37 Liceo Comercial Jerardo Munoz Campos
(ius exégesis)
ANTOFAGASTA    _
38 Liceo Comercial Jerardo Munoz Campos
(ISCAMBIO)
ANTOFAGASTA    _
39 Liceo Jorge Alessandri Rodriguez
(Asimetria Perfecta)
CALAMA    _
40 Liceo Jorge Alessandri Rodriguez
(Team dualista)
CALAMA    _
41 Liceo Juan Cortes-monroy Cortes
(¿Plásticos?)
TALTAL    _
42 Liceo Juan Cortes-monroy Cortes
(LOS AMBIENTALISTAS)
TALTAL    _
43 Liceo Juan Cortes-monroy Cortes
(NO MÁS BOMBILLAS)
TALTAL    _
44 Liceo Juan Cortes-monroy Cortes
(JUSTICE LEAGUE)
TALTAL    _
45 Liceo Juan Cortes-monroy Cortes
(ANTI ALCOHOL)
TALTAL    _
46 Liceo Marta Narea Diaz
(Topus Uranus con cafeína incluida.)
ANTOFAGASTA    _
47 Liceo Minero América
(We want a change)
CALAMA    _
48 Liceo Politecnico Diego Portales P.
(Liberty)
TOCOPILLA    _
49 Liceo Radomiro Tomic Romero
(DC)
CALAMA    _
50 Netland School
(The Marcia´s crew)
ANTOFAGASTA    _
51 North College
(Ateneas)
ANTOFAGASTA    _