Torneo 2018

  • REGIÓN DE VALPARAISO
  • Institución: Universidad de Valparaíso
  • Master: David Lopez Valencia
  • Correo: david.lopez@uv.cl
  • Celular:+569 829 44 984

Fechas de cada etapa:

Inicio Fin
Etapa digital regional 30/04/2018 04/06/2018
- Proyecto de ley 30/04/2018 26/05/2018
- Video en Youtube 22/05/2018 28/05/2018
- Patrocinio 28/05/2018 04/06/2018
Final regional 31/08/2018

Etapa digital regional:

Tiene entregables sin calificar

Importante: A continuación se presentan los resultados de las evaluaciones. Los equipos tienen hasta el 25 de junio para hacer reclamaciones y el 28 del mismo mes se publicaran los seleccionados a la Final Regional.

# Equipo Comuna Proyecto de Ley Video Youtube Patrocinio Puntaje Lugar
1 Colegio El Roble De Santo Domingo
(Neos)
SANTO DOMINGO      67 pts. 20 pts. 30 pts. 117
2 Colegio San Pedro Nolasco De Quillota
(No sé)
QUILLOTA      69 pts. 16 pts. 30 pts. 115
3 Instituto Chacabuco
(Ártemis)
LOS ANDES      64 pts. 18 pts. 30 pts. 112
4 Colegio Ruben Castro-diurno
(Compromiso Juvenil)
VIÑA DEL MAR      58 pts. 20 pts. 30 pts. 108
5 Liceo De Zapallar
(LawHunters)
ZAPALLAR      65 pts. 16 pts. 24 pts. 105
6 Liceo Juana Ross De Edwards
(Los geo-sustensables)
VALPARAISO      56 pts. 18 pts. 30 pts. 104
7 Colegio Ruben Castro-diurno
(Los Joyas)
VIÑA DEL MAR      55 pts. 18 pts. 30 pts. 103
8 Colegio Saint Dominic
(Setenta años)
VIÑA DEL MAR      51 pts. 20 pts. 30 pts. 101 _
9 Liceo Parroquial San Antonio
(LPSA)
VIÑA DEL MAR      50 pts. 19 pts. 30 pts. 99 _
10 Colegio Aleman De Valparaiso
(movimiento por la conciencia alimentaria)
VIÑA DEL MAR      48 pts. 17 pts. 30 pts. 95 _
11 Colegio Montesol 2
(Themis)
QUILPUE      59 pts. 18 pts. 9 pts. 86 _
12 Liceo Santa Teresa De Los Andes
(Los Defensores)
VIÑA DEL MAR      35 pts. 16 pts. 30 pts. 81 _
13 Colegio Capellan Pascal
(Los ángeles de Irma)
VIÑA DEL MAR      43 pts. 16 pts. 21 pts. 80 _
14 Colegio Carlos Cousino
(Milímetro)
VALPARAISO      33 pts. 17 pts. 30 pts. 80 _
15 Colegio Carlos Cousino
(Novam Societatem)
VALPARAISO      29 pts. 20 pts. 30 pts. 79 _
16 Colegio El Belloto
(Los Arceus)
QUILPUE      62 pts. 12 pts. 3 pts. 77 _
17 Colegio Santa Maria De Aconcagua
(arpifrabe)
SANTA MARIA      30 pts. 15 pts. 28 pts. 73 _
18 Liceo Bicentenario De Viña Del Mar
(Progrecracia)
VIÑA DEL MAR      45 pts. 17 pts. 11 pts. 73 _
19 Colegio Santa Maria De Aconcagua
(Políticamente Mercedarios)
SANTA MARIA      29 pts. 15 pts. 28 pts. 72 _
20 Colegio Aconcagua
(Los Regionalistas)
QUILPUE      21 pts. 16 pts. 30 pts. 67 _
21 Escuela Basica Lagunillas
(Los Pandicornios)
CASABLANCA      39 pts. 17 pts. 10 pts. 66 _
22 Colegio San Agustin
(Kamila Menares)
VILLA ALEMANA      35 pts. 20 pts. 10 pts. 65 _
23 Instituto Agricola Pascual Baburizza
(FREE)
CALLE LARGA      39 pts. 14 pts. 9 pts. 62 _
24 Colegio Carlos Cousino
(Pro AGUA.)
VALPARAISO      35 pts. 20 pts. 55 _
25 Seminario San Rafael
(frente cívico)
VIÑA DEL MAR      39 pts. 9 pts. 5 pts. 53 _
26 Colegio Santa Maria De Aconcagua
(Reformistas)
SANTA MARIA      28 pts. 13 pts. 9 pts. 50 _
27 Liceo Bicentenario De Viña Del Mar
(Destra)
VIÑA DEL MAR      18 pts. 12 pts. 14 pts. 44 _
28 Colegio Alborada De Curauma
(Progresistas)
VALPARAISO      20 pts. 17 pts. 3 pts. 40 _
29 Colegio Alborada De Curauma
(Purpuratus)
VALPARAISO      0 _
30 Colegio Alborada De Curauma
(JuanDEX y los 2000)
VALPARAISO      0 _
31 Colegio Alborada De Curauma
(loscarewea)
VALPARAISO      0 _
32 Colegio Alborada De Curauma
(#PR4YForPARRA)
VALPARAISO      0 _
33 Colegio Alborada De Curauma
(JuMAP)
VALPARAISO      0 _
34 Colegio Alborada De Curauma
(A las 9 en el 7 SOS)
VALPARAISO      0 _
35 Colegio Alborada De Curauma
(Los premier)
VALPARAISO      0 _
36 Colegio Alborada De Curauma
(Plásticas)
VALPARAISO      0 _
37 Colegio Apumanque
(Los Cóndores)
CALERA      0 _
38 Colegio Becarb Ii
(VIENTONORTE)
CALERA      0 _
39 Colegio Carlos Cousino
(VAM)
VALPARAISO      0 _
40 Colegio Guardiamarina Riquelme
(Guardiamarina)
VALPARAISO      0 _
41 Colegio Internacional
(International Team)
VALPARAISO      0 _
42 Colegio Montesol 2
(Omicron)
QUILPUE      0 _
43 Colegio Patricio Lynch
(Valparaíso Eterno)
VALPARAISO      0 _
44 Colegio San Agustin
(cmna)
VILLA ALEMANA      0 _
45 Colegio San Agustin
(vida y agua)
VILLA ALEMANA      0 _
46 Colegio San Blas
(Los justicieros SB)
QUILPUE      0 _
47 Col.ss.cc.monjas Francesas
(Perros con camisa)
VIÑA DEL MAR      0 _
48 Escuela José Antonio Manso De Velasco
(JMV)
SAN FELIPE      0 _
49 Instituto Abdon Cifuentes
(Alianza por la Educación)
SAN FELIPE      0 _
50 Instituto Agricola Pascual Baburizza
(EquipoAlfaDinamitaBuenaMaravillaEscuadronLobo)
CALLE LARGA      0 _
51 Instituto Agricola Pascual Baburizza
(1EdeExcelentes)
CALLE LARGA      0 _
52 Instituto Agrícola Pascual Baburizza
(Estudiantes por la defensa del agua)
CALLE LARGA      0 _
53 Instituto Tecn.prof.maritimo De Valpso
(Marhuenders)
VALPARAISO      0 _
54 Liceo Maria Luisa Bombal
(Los bombalíticos.)
VALPARAISO      0 _
55 Liceo Mixto San Felipe
(Realidad Nacional)
SAN FELIPE      0 _
56 Liceo Técnico De Valparaíso
(ELETEVE)
VALPARAISO      0 _
57 Liceo Valparaiso
(Betelgeus)
VALPARAISO      0 _
58 San Felipe - Liceo Mixto
(LIEP)
SAN FELIPE      0 _
59 San Felipe- Liceo Particular Mixto
(Benetnash)
SAN FELIPE      0 _
60 Seminario San Rafael
(SSR)
VALPARAISO      0 _