Torneo 2019

  • REGIÓN DEL BIO-BIO
  • Institución: Universidad San Sebastian
  • Master: Juan Carlos Marchant .
  • Correo: Juan.Marchant@uss.cl

Fechas de cada etapa:

Inicio Fin
Etapa digital regional 07/05/2019 04/06/2019
- Proyecto de ley 07/05/2019 22/05/2019
- Video en Youtube 22/05/2019 04/06/2019
- Patrocinio 22/05/2019 04/06/2019
Final regional 27/08/2019

Etapa digital regional:

Tiene entregables sin calificar


# Equipo Comuna Proyecto de Ley Video Youtube Patrocinio Puntaje Lugar
1 Colegio Inmaculada Concepcion
(Shine Squad)
CONCEPCION      70 pts. 19 pts. 20 pts. 109
2 Colegio Inmaculada Concepcion
(Las Cibernautas)
CONCEPCION      66 pts. 20 pts. 20 pts. 106
3 Colegio San Gabriel Arcangel
(Sangabrielinos)
LOS ANGELES      66 pts. 19 pts. 18 pts. 103
4 Colegio Madre Paulina
(Generación Z)
CHIGUAYANTE      65 pts. 17 pts. 20 pts. 102
5 Instituto De Humanidades Alfredo Silva S
(Serendipia)
CONCEPCION      60 pts. 19 pts. 20 pts. 99
6 Colegio Inmaculada Concepcion
(Vision Squad)
CONCEPCION      60 pts. 18 pts. 20 pts. 98 _
7 Colegio Adventista
(we are light)
LOTA      56 pts. 18 pts. 20 pts. 94
8 Colegio Inmaculada Concepcion
(Locas de patio)
CONCEPCION      53 pts. 20 pts. 20 pts. 93 _
9 Colegio Marina De Chile
(Los Sofistas)
CONCEPCION      56 pts. 16 pts. 20 pts. 92
10 Colegio Marina De Chile
(Revolucionarios medioambientales)
CONCEPCION      56 pts. 16 pts. 20 pts. 92
11 Colegio San Cristobal
(Los igualitarios)
TALCAHUANO      68 pts. 19 pts. 2 pts. 89 _
12 American Junior College
(Chile Futuro)
CORONEL      70 pts. 16 pts. 2 pts. 88 _
13 Liceo Técnico Profesional Jorge Súnchez Ugarte
(LOS AVENGERS)
CONCEPCION      53 pts. 15 pts. 20 pts. 88 _
14 Colegio Montaner De Hualpen
(The Demons)
HUALPEN      59 pts. 18 pts. 7 pts. 84 _
15 The Thomas Jefferson School
(TJSS INFORMÁTICA)
TALCAHUANO      42 pts. 20 pts. 20 pts. 82 _
16 Colegio Concepcion
(Nova lux)
CHIGUAYANTE      56 pts. 14 pts. 10 pts. 80 _
17 Colegio Inmaculada Concepcion
(Estilistas Urbanas)
CONCEPCION      42 pts. 18 pts. 20 pts. 80 _
18 Colegio Salesiano De Concepcion
(Los Loca Lovers)
CONCEPCION      47 pts. 13 pts. 20 pts. 80 _
19 The Thomas Jefferson School
(Yemi Superstar)
TALCAHUANO      44 pts. 16 pts. 20 pts. 80 _
20 Escuela Luis Martínez Gonzúlez
(Arcoiris)
TUCAPEL      50 pts. 17 pts. 12 pts. 79 _
21 Liceo Tucapel
(Los mariscales)
TUCAPEL      41 pts. 15 pts. 20 pts. 76 _
22 Colegio Amanecer San Carlos
(HUMANOIDES)
SAN PEDRO DE LA PAZ      40 pts. 15 pts. 20 pts. 75 _
23 The Thomas Jefferson School
(ChiLey)
TALCAHUANO      42 pts. 12 pts. 20 pts. 74 _
24 Colegio Amanecer San Carlos
(Los Zoilos)
SAN PEDRO DE LA PAZ      36 pts. 17 pts. 20 pts. 73 _
25 The Thomas Jefferson School
(Jefferson Proletarians)
TALCAHUANO      36 pts. 14 pts. 20 pts. 70 _
26 The Thomas Jefferson School
(TJSS pumas)
TALCAHUANO      30 pts. 15 pts. 20 pts. 65 _
27 Liceo Bicentenario De Coronel
(The Liberty LBC)
CORONEL      45 pts. 16 pts. 1 pts. 62 _
28 Colegio Abel Inostroza Gutierrez
(CAIG Espartanos)
CABRERO      24 pts. 15 pts. 6 pts. 45 _
29 Liceo Rebeca Matte Bello
(ConceBoys)
CONCEPCION      26 pts. 16 pts. 2 pts. 44 _
30 Escuela Manuel Amat y Juniet
(Los secos)
HUALQUI      20 pts. 20 _
31 Colegio Particular Niño Jesús
(Anticontaminantes)
LOTA      5 pts. 3 pts. 3 pts. 11 _
32 Colegio Adventista De Concepcion
(Impetu)
TALCAHUANO    0 _
33 Colegio Aleman De Concepción
(Viancha)
SAN PEDRO DE LA PAZ      0 _
34 Colegio Aleman De Concepción
(IDG)
SAN PEDRO DE LA PAZ      0 _
35 Colegio Bautista De Concepcion
(Awkan)
CONCEPCION    0 _
36 Colegio Bautista De Concepcion
(Vela)
CONCEPCION    0 _
37 Colegio Concepcion
(Movimiento Chile Seguro)
CHIGUAYANTE    0 _
38 Colegio Concepcion
(vox populi)
CHIGUAYANTE      0 _
39 Colegio Concepcion Chiguayante
(Debatientes coemco)
CHIGUAYANTE      0 _
40 Colegio Marina De Chile
(Poyos Crew)
CONCEPCION    0 _
41 Colegio Particular Niño Jesús
(Los igualitarios)
LOTA    0 _
42 Colegio Particular Niño Jesús
(Sanos y fuertes)
LOTA    0 _
43 Colegio Particular Niño Jesús
(Educación al 100)
LOTA    0 _
44 Colegio Particular Niño Jesús
(Los protectores)
LOTA    0 _
45 Colegio Particular Niño Jesús
(Los mineros)
LOTA    0 _
46 Colegio Particular Niño Jesús
(Los antiacoso)
LOTA    0 _
47 Colegio Particular Niño Jesús
(Recicladores)
LOTA    0 _
48 Colegio Particular Niño Jesús
(Los lamparitas)
LOTA    0 _
49 Colegio Particular Niño Jesús
(Los lotinos)
LOTA    0 _
50 Colegio Particular Niño Jesús
(Lotinos)
LOTA    0 _
51 Colegio Particular Niño Jesús
(Dignidad)
LOTA    0 _
52 Colegio Salesiano De Concepcion
(Los alemanes mapuches)
CONCEPCION    0 _
53 Colegio Salesiano De Concepcion
(FLDSMDFR)
CONCEPCION    0 _
54 Escuela Alonso De Ercilla
(Los del C.A.D.E.)
HUALQUI    0 _
55 Liceo De Huepil
(Los Mandela)
TUCAPEL    0 _
56 Liceo Domingo Santa María
(Los Socio-Listos)
CONCEPCION      0 _
57 Liceo Industrial Metodista De Coronel
(Post Tenebras Lux)
CORONEL      0 _
58 Liceo Politecnico Heroes De La Concepción
(Liceanas Empoderadas)
LAJA    0 _
59 Oscar Bonilla Bradanovic
(Newen)
CABRERO    0 _
60 Saint John??s School
(Leones peripatéticos)
SAN PEDRO DE LA PAZ    0 _
61 The Thomas Jefferson School
(Green Peace)
TALCAHUANO      0 _
62 The Thomas Jefferson School
(Decretos de Viciani)
TALCAHUANO      0 _
63 The Thomas Jefferson School
(goSTEM)
TALCAHUANO    0 _