Torneo 2018

  • REGIÓN DEL BIO-BIO
  • Institución: Universidad San Sebastian
  • Master: Cristian Puentes .
  • Correo: cristian.puentes@uss.cl
  • Celular:+569 86919365

Fechas de cada etapa:

Inicio Fin
Etapa digital regional 30/04/2018 04/06/2018
- Proyecto de ley 30/04/2018 25/05/2018
- Video en Youtube 22/05/2018 28/05/2018
- Patrocinio 28/05/2018 04/06/2018
Final regional 17/08/2018

Final regional:

Colegio
Tipo de dependencia
Comuna
Iniciativa
Puntaje jurado
Puntaje público
Total puntaje
Lugar
The Thomas Jefferson School
(Puer Curae)
Particular Pagado  TALCAHUANO      pts.   pts.    
Colegio Dario Salas
(sky)
Particular Subvencionado  CHILLAN VIEJO      pts.   pts.    
Colegio Amanecer San Carlos
(las estrellas del amanecer)
Particular Subvencionado  SAN PEDRO DE LA PAZ      pts.   pts.    
Colegio Madre Paulina
(Líderes Inclusivos)
Particular Subvencionado  CHIGUAYANTE      pts.   pts.    
The Thomas Jefferson School
(Skepsis Igea)
Particular Pagado  TALCAHUANO      pts.   pts.    
Escuela Manuel Amat Y Juniet
(the dark knigths)
Municipal  HUALQUI      pts.   pts.    
Colegio Concepcion De Chillan
(Los Palta)
Particular Subvencionado  CHILLAN      pts.   pts.    
Colegio Marina De Chile
(Equipo Rocket)
Municipal  CONCEPCION      pts.   pts.    

Etapa digital regional:

Tiene entregables sin calificar

Importante: A continuación se presentan los resultados de las evaluaciones. Los equipos tienen hasta el 25 de junio para hacer reclamaciones y el 28 del mismo mes se publicaran los seleccionados a la Final Regional.

# Equipo Comuna Proyecto de Ley Video Youtube Patrocinio Puntaje Lugar
1 Colegio Marina De Chile
(Equipo Rocket)
CONCEPCION      67 pts. 18 pts. 30 pts. 115
2 Colegio Concepcion De Chillan
(Los Palta)
CHILLAN      63 pts. 20 pts. 30 pts. 113
3 Escuela Manuel Amat Y Juniet
(the dark knigths)
HUALQUI      64 pts. 19 pts. 30 pts. 113
4 The Thomas Jefferson School
(Skepsis Igea)
TALCAHUANO      67 pts. 14 pts. 30 pts. 111
5 Colegio Madre Paulina
(Líderes Inclusivos)
CHIGUAYANTE      60 pts. 20 pts. 30 pts. 110
6 Colegio Amanecer San Carlos
(las estrellas del amanecer)
SAN PEDRO DE LA PAZ      59 pts. 20 pts. 30 pts. 109
7 Colegio Dario Salas
(sky)
CHILLAN VIEJO      58 pts. 19 pts. 30 pts. 107
8 The Thomas Jefferson School
(Puer Curae)
TALCAHUANO      58 pts. 19 pts. 30 pts. 107
9 The Thomas Jefferson School
(Banana Split Unit 00 MK.III)
TALCAHUANO      57 pts. 19 pts. 30 pts. 106 _
10 Colegio Dario Salas
(los amor y pachi)
CHILLAN VIEJO      58 pts. 16 pts. 30 pts. 104 _
11 Instituto De Humanidades Alfredo Silva S
(Los Palomos)
CONCEPCION      61 pts. 13 pts. 30 pts. 104 _
12 Liceo Comercial Enrique Oyarzun Mondaca
(los inclusionistas)
CONCEPCION      48 pts. 20 pts. 30 pts. 98 _
13 Colegio Técnico Profesional Profesor Enrique Salinas Buscovich
(CESB)
CHILLAN      47 pts. 18 pts. 30 pts. 95 _
14 The Thomas Jefferson School
(Los médicos de la política)
TALCAHUANO      52 pts. 12 pts. 30 pts. 94 _
15 Liceo Coronel Antonio Salamanca
(Berserck)
CORONEL      61 pts. 11 pts. 21 pts. 93 _
16 Colegio Inmaculada Concepcion
(Las Milk)
CONCEPCION      42 pts. 20 pts. 30 pts. 92 _
17 Liceo Técnico Profesional Jorge Sánchez Ugarte
(THE PENGUINS)
CONCEPCION      47 pts. 19 pts. 21 pts. 87 _
18 Colegio Amanecer San Carlos
(CON-CIENCIA HUMANISTA)
SAN PEDRO DE LA PAZ      37 pts. 18 pts. 30 pts. 85 _
19 The Thomas Jefferson School
(Las Niñas Meritocraticas)
TALCAHUANO      33 pts. 16 pts. 30 pts. 79 _
20 Colegio Dario Salas
(Plata o Plomo)
CHILLAN VIEJO      31 pts. 12 pts. 30 pts. 73 _
21 Colegio Dario Salas
(ojitos de piscina)
CHILLAN VIEJO      42 pts. 12 pts. 18 pts. 72 _
22 Colegio Dario Salas
(the machine)
CHILLAN VIEJO      25 pts. 17 pts. 28 pts. 70 _
23 Colegio Dario Salas
(El avion)
CHILLAN VIEJO      21 pts. 15 pts. 30 pts. 66 _
24 Colegio Lorenzo Mondanelli
(Los patrimoniales)
COIHUECO      40 pts. 20 pts. 1 pts. 61 _
25 Liceo Coronel Antonio Salamanca
(los vigilantes)
CORONEL      47 pts. 11 pts. 3 pts. 61 _
26 Colegio Dario Salas
(F.A.T.E)
CHILLAN VIEJO      11 pts. 16 pts. 30 pts. 57 _
27 Colegio Lorenzo Mondanelli
(Las peatonas escolares)
COIHUECO      34 pts. 19 pts. 1 pts. 54 _
28 Colegio Montaner De Hualpen
(Los Soberanos.)
HUALPEN      32 pts. 17 pts. 3 pts. 52 _
29 Liceo Politecnico Caupolican
(CaupolicánFC)
LOS ALAMOS      19 pts. 16 pts. 5 pts. 40 _
30 Colegio Adventista
(infinity war)
LOTA      0 _
31 Colegio Bautista De Concepcion
(Republicanos)
CONCEPCION      0 _
32 Colegio Bicentenario República Del Brasil
(Penquistas del CRB)
CONCEPCION      0 _
33 Colegio Concepcion Chiguayante
(CCCH)
CHIGUAYANTE      0 _
34 Colegio Etchegoyen Talcahuano
(DEMENTES)
TALCAHUANO      0 _
35 Colegio Particular Niño Jesús
(cnj2.0)
LOTA      0 _
36 Colegio Particular Niño Jesús
(Los mineros del carbón.)
LOTA      0 _
37 Colegio Particular Niño Jesús
(Los Cousiño)
LOTA      0 _
38 Colegio Particular Niño Jesús
(Centenary)
LOTA      0 _
39 Colegio Particular Niño Jesús
(lotateam)
LOTA      0 _
40 Colegio San Cristobal
(Seguridad)
TALCAHUANO      0 _
41 Colegio Santa Bernardita
(Cosanber)
TALCAHUANO      0 _
42 Liceo Bicentenario De Excelencia Polivalente San Nicolás
(los volchevique)
SAN NICOLAS      0 _
43 Liceo Industrial Fundación Federico Schwager
(Los Disruptivos)
CORONEL      0 _
44 Liceo Politécnico María Ward
(Las misioneras de María Ward)
SAN IGNACIO      0 _
45 Liceo Rebeca Matte Bello
(Los Libertadores)
CONCEPCION      0 _
46 The Thomas Jefferson School
(Allagí)
TALCAHUANO      0 _
47 The Thomas Jefferson School
(R.P.M.P)
TALCAHUANO      0 _